076-424-5666
梅雨前の気候の安定している時期に日本最大級のカルスト台地の秋吉台をハイキング。秋吉台は風を切ってスイスイ歩ける平たんなハイキングコースを歩きます。写真スポットにもお勧めの角島や元乃隅神社を訪ね、プレミアムクラスの「大谷山荘」に17時間を滞在し堪能します。
※上記旅行代金は、大谷山荘 1室3~5名様利用の場合です。
◆個室追加代(大谷山荘1~2名様は洋室です)2名様1室3,000円増し、1名様1室19,000円増し(個室限定2室)
◆往路の阪九フェリーは、基本半個室の洋スタンダードルームです。完全個室のデラックスシングルルームはおひとり様4,000円増し
◆5月7日(火)までのご予約でお1人様3,000円早期割引します。
◆第1次申込締切日:4月26日(金)
◆最少催行人員:12名様
◆添乗員:同行します
◆利用バス会社:第一観光バス
日数 | 行程 | 宿泊先・食事条件 |
---|---|---|
1 |
富山駅(12:41)・新高岡駅(12:50)・金沢駅(13:05)・小松駅(13:17)・福井駅(13:41)―つるぎ23号―敦賀駅(14:02着~14:14発)―サンダーバード24号-大阪駅(15:36着)-JR東海道線-住吉駅(16:20頃)=(連絡バス)=神戸六甲アイランド (18:30発)~阪九フェリー(基本旅行代金:半個室の洋スタンダード。完全個室のデラックスシングル4,000円増し)大浴場、船内レストランがあります。~揺れのない瀬戸内航路です。明石海峡大橋~瀬戸大橋~来島海峡大橋の下を通過します。 |
〈阪九フェリー (船内)泊〉 朝:× 昼:× 夕:× |
2 | 新門司港(7:00着)=壇ノ浦古戦場(関門トンネル人道トンネル下関側)=毘沙ノ鼻《本州最西端の地》=道の駅豊北《おやつタイム》=角島大橋《全長1780mは角島のシンボル。美しい景色を写真撮影、ゆっくり時間を取ります》=角島灯台=グランビスタ角島《名物海鮮丼のご昼食》=元乃隅神社《123基の赤い鳥居が印象的な景色を見学》=大谷山荘(15:30頃)早めの到着ゆっくりプレミア宿でゆったりご満喫いただきます。 〈長門湯本温泉(旅館) 泊〉 | 〈奥入瀬渓流 (ホテル)泊〉 朝:× 昼:〇 (海鮮丼) 夕:〇 (旅館で会席料理) |
3 |
秋吉台カルスト台地と秋芳洞を歩く ゆっくり3時間 旅館(8:30)=長者ヶ森駐車場【293m】…冠山【377m】…天然記念物山ノ地獄台の碑…ドリーネとカルスト台地の風景…北山…長者ヶ森(カルスト台地の中の不思議な森)…駐車場=秋芳洞《秋吉台国定公園の地下100m、その南麓に開口する日本屈指の大鍾乳洞見学と昼食》=瑠璃光寺(国宝五重塔は日本三大搭)=新山口駅(15:11発)―のぞみ38号-新大阪駅(17:04着~17:42発)-サンダーバード39号―敦賀駅(19:00着~19:09発)―つるぎ40号―・福井駅(19:26)・金沢駅(19:52)・新高岡駅(20:07)・富山駅(20:17) ※列車は全て普通車指定席利用です。 |
朝:〇旅館 昼:〇和食 夕:× |
© ARUKU TRAVEL